현재 위치 - 법률 상담 무료 플랫폼 - 회사 전체 - 秸秆压块机的对比
秸秆压块机的对比

生物质煤(生物质压块) 天然煤 燃烧值 密度:700~1400千克/立方米;灰分:1~20%;水分≤15%。热值:3700~5500大卡/千克。 产地不同,热值可达4000~7000大卡/千克 燃烧率 虽然秸秆压块燃烧热值约为煤的0.8倍,但是秸秆压块在配套的燃烧炉中燃烧,其燃烧效率是燃煤的1.3~1.5倍,因此1吨玉米秸秆成型燃料块的热量利用率与1吨煤的热量利用率几乎相当。 不能完全充分燃烧,有煤渣 燃烧特点 烧后的废气排放:CO零排放;NO2有14毫克/立方米(微量);SO2有46毫克/立方米远低于国家标准,可忽略不计;烟尘低于127毫克/立方米远低于国家标准 有污染,有烟尘,国家严格控制 价格 每吨350~600元 每吨600~1200元 原料成本 秸秆、树枝、杂草等有机物均可,收购价按每吨100元计算 购买成本 人工成本 以中型设备为例:

一般3人可操作,人均日工资60元,每小时生产2吨,工作6小时,一天生产12吨,人工费为:3人×60元/人=180元,则平均人工费为:180元÷12/吨=15元/吨 电力成本 以中型设备JKA-1500型秸秆压块机为例:

总功率=粉碎过程的耗能(15kw)+压块过程的耗能(主机37kw+上料0.75kw+送料0.75kw+输送0.75kw)=54.25kw

如果每度电1元钱,那么合计每吨耗能费用为54.25×1.00/2=27.13元 总成本 原料100元/吨+总耗能27.13元+工资费用15元/吨+机器折旧损耗20元/吨=162.13元/吨 购买成本 单位利润 如果按最低价格350元/吨计算:利润约为140元/吨 无 投资总收益 以最低出厂价350元计算:

年产4000吨厂一年可获毛利46.8万元;年产2000吨厂一年可获毛利22.8万元;年产1000吨厂一年可获毛利10.2万元。 无