1,合夥律師,應納稅所得額=收入總額-成本、費用和損失,應納個人所得稅額=應納稅所得額×適用稅率。
2.請律師。固定工資的律師,只有傭金收入的律師,底薪加傭金的律師和固定兼職工資的律師按照工資收入納稅?
取得特許權使用費收入的律師,扣除辦案費用後的余額與律師事務所發放的工資合並,按“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅。
比如律師的辦案收入是2萬元?傭金的百分比是辦案收入的80%。
應納稅額=【20000×80%×(1-35%)-3500】×20%-555 = 825元
底薪加提成的律師,如果辦案收入為1萬元,提成比例為辦案收入的70%,拿2000元底薪支付律協組織的業務培訓費用1.05萬元。
應交稅費=【2000+10000×70%×(1-35%)-1500-3500】×10%-105 = 50(元)。
擴展數據:
計算方法
應納稅所得額=月收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險壹金等。)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。?[10]?
專項稅收扣除如下。詳見專項稅收扣除。
1.子女教育:納稅人子女接受全日制學歷教育發生的相關費用,按照每個子女每月1000元的標準扣除。
2.繼續教育:納稅人在中國境內繼續接受學歷(學位)教育的費用,在學歷(學位)教育期間按每月400元定額扣除。同等學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。
納稅人技能人員、專業技術人員職業資格繼續教育支出,在取得相關證書當年按照3600元定額扣除。
3.大病醫療:壹個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫療保險有關的醫療費用扣除醫保報銷後超過1.5萬元的部分(指醫保目錄範圍內的自付部分),由納稅人在辦理年度匯算清繳時在8萬元限額內扣除。
4.住房貸款利息:納稅人或其配偶單獨或* *共同使用商業銀行個人住房貸款或住房公積金為其本人或配偶在中國購買住房。
首套房貸款發生的利息支出,在貸款利息實際發生當年按照每月1萬元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受壹次首套住房貸款利息扣除。
5.住房租金:在主要工作城市無自有住房的納稅人發生的住房租金支出,可按以下標準扣除:
(壹)直轄市、省會城市、計劃單列市和國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;
(二)除第壹款所列城市外,市轄區內戶籍人口超過1萬的城市,扣除標準為每月11萬元;
戶籍人口不超過654.38+0萬的城市,扣除標準為每月800元。
6.贍養老人:納稅人贍養壹個或多個被贍養人的贍養支出,按照下列標準統壹扣除:
(壹)納稅人為獨生子女的,按每月2000元的標準征收;
(2)如果納稅人是非獨生子女,他和他的兄弟姐妹每月分攤2000元的扣除額,每個人分攤的金額不能超過每月1,000元。它可以平均分配或由贍養人同意,也可以由贍養人指定。
如果分配是約定或指定的,則必須簽署書面分配協議,並且指定的分配優先於約定的分配。壹個納稅年度內不能改變具體的分攤方法和金額。?
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