1。做一卷普通的48MM*60米的胶带成本如下:纸管约1.6元/米,48MM约需0.077元一个,纸箱一个约3.5元左右,一箱能装144个左,胶袋(现在很多厂家都已不用)0.02元/个右,平均每卷约0.025元,箭头纸这个很少,可以不算.另外电费(假若每天开足十小时,一个月的电费大概300元左右.).工人人工,一般一个人便可以工作,但想工作效率高,最好是一台机两个工人.(工资视乎当地水平).总之,综合各方向因素,每卷大概成本为0.12元左右.
2.一天,如果是两人操控一台机,而胶带母卷宽度为1.22米的,一天大概可以生产5000卷左右.
3.开一家小的加工厂需要多少钱:设备:一台分切机约3-5万元(视乎质量),空压机5000元左右,但最主要的是购买半成品与赊销费用.这个你自己想想,如果你原客户不是给你现金而是月结或更长时间,你的资金约100W(最少需要3个月的流动资金).